Фруктовые диеты

Диета на киви для похудения
Диета на киви Плоды киви радуют нас изумительно нежным вкусом. Изумрудную мякоть не портит даже наличие множества мелких мягких косточек – экзотический фрукт пользуется неизменной популярностью как у взрослых, так и у детей. Ученые установили, что «плюшевый» плод способен существенно снизить риск возникновения некоторых заболеваний (например, гипертонии), а также может внести свой вклад в нормализацию веса. Что собой представляет диета на киви? Мы расскажем вам об этом.

Коротко о пользе киви

Киви содержит множество витаминов (В1, В2, С, РР, Е). Особо стоит подчеркнуть, что по содержанию витамина С киви не уступает признанному лидеру – апельсину. Даже один маленький плод обеспечивает суточной нормой этого важного витамина. Среди микроэлементов по количественному содержанию выделяются железо, магний, фосфор и кальций.
Похудеть с помощью киви нам позволяет высокое содержание в плодах клетчатки и энзимов (первые очищают кишечник, а вторые ускоряют сжигание жиров). Наибольшего эффекта можно достичь, съедая киви за 30-40 минут до основной еды или через 2 часа после нее.

Рацион разгрузочного дня на киви

Раз в неделю можно устраивать себе вкусный разгрузочный день на киви. В его рацион входит:
  • Минеральная вода без газа
  • Несладкий зеленый чай или травяные отвары
  • Плоды киви – 1-1.5 кг
Количество приемов пищи – 4-6 раз в день. Потеря веса составляет 1 кг.

Рацион диеты на киви

Диета на киви не так однообразна – она позволяет побаловать себя достаточно вкусными блюдами, одним из компонентов которых является киви. Длительность этой методики похудения не должна превышать недели, потеря веса за это время составляет 3-4 кг.
  • Завтрак: фруктовый салат
Приготовление фруктового салата
Смешайте ломтики зеленого яблока, киви и грейпфрута. Добавьте 2 ст.л. измельченных пшеничных ростков, 4 ст.л. овсяных хлопьев и 150 мл нежирного йогурта, перемешайте и дайте постоять.
  • Второй завтрак: коктейль
Приготовление коктейля
Отожмите сок из апельсина и грейпфрута. Добавьте во фруктовый фреш 2 ст.л. измельченных ростков пшеницы и 150 мл минеральной воды. Все перемешайте и пейте маленькими глотками.
  • Обед: кнели
Приготовление кнелей
Сварите кашу из 30 г манной крупы и 200 мл нежирного молока. Сдобрите ее 0.5 ч.л. натурального меда и ванилью. В охлажденную кашу введите желток и 1 ст.л. измельченных ростков пшеницы. Сформируйте кнели, выложите их на дольки киви, запеките и украсьте блюдо с помощью пюре, приготовленного из клубники и 1 ст.л. нежирного йогурта.
  • Полдник: коктейль
Приготовление коктейля
Смешайте 100 мл нежирного йогурта без добавок, 1 ч.л. сыворотки, 200 г измельченного киви. Все перемешайте и украсьте сверху рублеными фисташками (не более 1 ч.л.).
  • Ужин: бутерброд
Приготовление бутерброда
Смажьте ломтик диетического хлеба «прозрачным» слоем сливочного масла, присыпьте рубленой мятой, положите сверху 50 г нежирного творога и 100 г измельченного киви. Подайте бутерброд со стаканом питьевого йогурта, в который добавлены измельченные ростки пшеницы.



Cherry diet. Вишневая диета
Оригинальный вишневый вкус – настоящий подарок всем гурманам. Помимо тонкой вкусовой нотки, вишни радуют и своей несомненной пользой. Наша статья докажет вам, что вишневая диета действительно достойна вашего внимания.
Немного о пользе вишен
Вишни включают в свой состав клетчатку, органические кислоты, небольшое количество белка, а также важные для нашего организма минералы (калий, магний, йод, кальций, фосфор и железо) и витамины (А, В1, В2, В6, В9, С, Н, Е, РР). Калорийность ягод: 45-60 ккал в 100 г продукта (в зависимости от сорта).
Американские ученые сумели доказать, что вишневое меню вносит весомый вклад в здоровье – вкусные ягоды заметно снижают риск возникновения сердечнососудистых и эндокринных заболеваний. Вишни выводят излишки жидкости, нормализуют обмен веществ и очищают кишечник от каловых масс. Помимо всего прочего, вишни заметно усиливают иммунную систему.
Рацион
Данная методика похудения длится не дольше трех дней, поскольку большое количество кислоты может спровоцировать проблемы даже при полностью здоровом желудке.
Рацион включает вишни (1.5-2 кг), а также воду и зеленый или травяной чай без сахара. Большим подспорьем в вопросе похудения будет настой вишневых хвостиков (горсть черешков на 250 мл кипящей воды). Порцию ягод нужно разделить на 4-6 равных частей, а пить можно по мере желания (чем чаще, тем лучше).
Вариант вишневой диеты
Вариантом может стать диетическое меню с включением вишен. Наиболее целесообразным является «вишневый» ужин – вечером можно кушать вишни или заменить их вишневым соком (естественно, сахар в напиток добавлять нельзя). Не помешают и перекусы, состоящие из полезных ягод. Данная диета подразумевает сбалансированное питание, включающее мясные и молочные продукты, овощи и фрукты.
Примерное меню:
Завтрак: тост, нежирный творог или ломтик твердого сыра, а также чай (черный, зеленый или травяной) с 1 ч.л. натурального меда
Второй завтрак: вишневый сок и галета
Обед: овощной суп, тост, ломтик отварного мяса или постной ветчины, а также помидор и минеральная вода без газа
Полдник: зеленый чай с долькой лимона и тост
Ужин: вишни
Противопоказания к проведению
Вишневой диеты не стоит придерживаться:
- при склонности к диарее;
- при сахарном диабете;
- при язвенной болезни желудка;
- при гастритах с повышенной кислотностью;
- при любых воспалительных процессах в легких.
В идеале вишневая диета должна занимать всего день – такая разгрузка принесет лишь пользу, а вот длительное употребление вишен без включения любой другой пищи, вряд ли можно считать разумным.

Абрикосовая диета
Абрикосы не только вкусные, но еще и очень полезные для здоровья. Говорят, что на территории современного Пакистана проживало племя. Эти люди считались долгожителями и никогда не болели. Каково же было удивление исследователей, решивших выяснить причину феномена, когда они узнали,  что 60% рациона туземцев составляли абрикосы, остальные 40% — каша.
абрикосовая диетаЧудо плоды наиболее эффективно влияют на кровеносную систему человека.  100 г очищенных абрикосов способны заменить 40 г «железных» таблеток и почти четверть килограмма печени!
 Полезные свойства абрикосов
Если переутомились и испытывает упадок сил, 2-3 абрикоса помогут взбодриться. Помимо этого золотые плоды влияют на работу мозга и укрепляют иммунитет. Ценность абрикосовых плодов   в том, что из-за высокого содержания пищевых волокон и фруктозы, они хорошо утоляют чувство голода, поэтому по праву считаются неотъемлемым продуктом большинства диетических столов.
Особенности абрикосовой диеты
Если у вас имеются небольшие запасы этого фрукта, одолевает проблема избыточного веса или просто хотите немножко поэкспериментировать с питанием, давайте попробуем сесть на абрикосовую диету.
Она, как и многие диеты для похудения, очень короткая и продлиться всего 4 дня. Не ждите больших потерь веса. Если все сделаете правильно, вам удастся сбросить лишь пару-тройку ненужных килограммов.
Зато общее самочувствие однозначно улучшится. Люди, прошедшие курс абрикосового похудения,  ощутили непривычную до этого бодрость, хорошее расположение духа, повышение физической и умственной активности.
День 1
Завтрак. Стакан нежирного йогурта или кефира, столовая ложка овсяных хлопьев и 4 свежих абрикоса.
Обед.  Отварная куриная грудка без кожицы (150 г) и ломтики свежих помидор. В качестве десерта — 4 абрикоса.
Полдник. 5-6 абрикосов.
Ужин.  Крупно порезанные листья салата заправить лимонным соком и чайной ложкой оливкового масла. На десерт – 4 абрикоса.
День 2
Завтрак. Ломтик хлеба грубого помола и 4 абрикоса.
Обед.  100 г филе белой рыбы на гриле, в качестве гарнира — 2 отварных картофеля. На десерт 4-5 абрикосов.
Полдник. 5-6  абрикосов.
Ужин.  Салат из мелко нарезанной капусты и моркови, очищенных семян подсолнечника, заправленный соком лимона и 1,5 ст.л. оливкового масла. На десерт – 4 абрикоса.
День 3
Завтрак. Фруктовый салат из одного киви и 4 абрикосов, заправленный молотой корицей и 1 ч.л. меда.
Обед.  Большой и сытный салат из помидор, 50 г нежирного тертого сыра, нескольких оливок и мелко нарезанных перьев лука. В качестве заправки – базилик с оливковым маслом. На десерт – 4-5 абрикосов.
Полдник. Стакан кефира (или йогурта) и  5-6  абрикосов.
Ужин.  Абрикосы с ломтиком хлеба.
День 4
Завтрак. Кусочек хлеба грубого помола и ломтик ветчины из индейки.
Второй завтрак. 4-5 абрикосов.
Обед.  Куриная ножка на гриле без кожицы, 100 г нарезанных листьев салата. На десерт – 3-4 абрикоса с 1 ст. л. очищенных семян подсолнечника, заправленных лимонным соком.
Полдник. 3-4 абрикоса.
Ужин.  Фруктовый салат из 3 абрикосов, апельсина, заправленный чайной ложкой меда с корицей.
Надеюсь, вы выдержали диету. Встаньте на весы и проверьте результат.
Однако многие мои друзья очень хвалили абрикосовую диету. Попробуйте и вы, дорогие читатели. Потом обязательно выскажите свое объективное «фе» в комментариях.