Йога для похудения

Популярные диеты:

Что может сделать йога для похудения? 

yoga-dlya-pohudeniya
Всем известна несомненная польза, которой обладает система упражнений под названием йога. И еще одним ее достоинством является то, что с помощью занятий йогой можно сбросить лишний вес, вернуть телу былую стройность и подвижность.
Использование йоги для похудения известно уже давно, и многие сегодня прибегают именно к этому способу, так как воздействие его на организм многогранно.  
Что может сделать йога для похудения?
Лишний вес, как правило, является результатом воздействия нескольких факторов. И йога поможет справиться сразу с тремя из них. Во-первых, она помогает получить физическую нагрузку, без которой невозможно сжигание калорий, во-вторых, в результате занятий ускоряется обмен веществ, и, в-третьих, йога позволяет обрести полезные привычки в питании.
За счет чего повышается метаболизм у тех, кто занимается йогой? В состав комплекса входят специальные упражнения, которые носят название шаткармы. Они относятся к очистительным, и позволяют обеспечить поступление максимального количества кислорода в организм. Научившись правильно дышать на тренировках, человек делает это далее и в повседневной жизни.
В ходе занятий йогой задействованы все группы мышц. К примеру, ягодичные мышцы делаются более упругими уже через несколько месяцев занятий – а это группа мышц, которая достаточно сложно поддается воздействию. Для каждого занимающегося обычно разрабатывается индивидуальный комплекс упражнений, в зависимости от имеющихся проблем фигуры.
Что касается веса, то, занимаясь регулярно, можно добиться его снижения. Хотя этот эффект может быть выражен не столь явно, так как одновременно с «уходом» жира набирается мышечная масса. Однако беспокоиться о том, что показывают весы, не стоит, ведь изменения, которые происходят с фигурой, будут весьма впечатляющими.
С проблемных участков уходит жир, мышцы становятся рельефными, улучшается подвижность суставов, гибкость и ловкость. В то же время, если отказаться от большинства силовых упражнений, и увеличить количество упражнений на растяжку, рост мышечной массы можно замедлить.
Неотъемлемым элементом занятий йогой для похудения является соблюдение  правильного режима питания. Поразительно, что обычно это не требует от занимающихся никаких сознательных усилий: им просто не хочется больше пищи, которая считается вредной. В это сложно поверить, но, в большинстве случаев, это действительно так.

yoga-dlya-pohudeniya

Как выбрать свой вариант йоги для похудения?

Йога, конечно, создавалась не как упражнения для похудения, а как система физических упражнений, позволяющих поддерживать здоровье организма и хорошую форму. В то же время, двигательная активность, которой сопровождаются занятия, неизбежно ведет к потере лишних килограммов. В арсенале йоги сегодня имеется огромное количество упражнений. Какие из них выбрать, чтобы процесс похудения был более эффективным? На этот счет можно дать несколько советов:
  • Если хочется как можно быстрее войти в хорошую форму, тренировки должны быть достаточно жесткими
  • Если имеются проблемы со здоровьем, необходимо ограничиться более легкими и щадящими упражнениями
  • Включая в занятия силовые упражнения, можно не только похудеть, но и нарастить мышечную массу. Это нужно учесть тем женщинам, которые непременно хотят выглядеть стройными
  • Используя упражнения на растяжку, об увеличении мышечной массы можно не беспокоиться
  • После тренировок не должно появляться никаких болей, за исключением крепатуры, которая снимается горячей ванной. Появление болей свидетельствует о неправильном выполнении упражнений.

Видео упражнений йоги для похудения


Как правило, занятия йогой для похудения проводятся под наблюдением тренера, в группе или индивидуально. Это связано с тем, что позы, или асаны, в которых выполняются упражнения, являются достаточно сложными, и самостоятельно научиться правильно их выполнять невозможно. Ведь приходится не только прогибать тело в различных направлениях, но и соблюдать определенный угол между частями тела. А правильность подобных упражнений можно проконтролировать только со стороны.
Кроме того, неправильное выполнение упражнений не только не приносит пользы, но может даже нанести вред здоровью. А к домашним тренировкам йогой для похудения можно приступить уже после того, как под руководством тренера освоены основные асаны.  
Удачи Вам!

Как накачать пресс в домашних условиях?

kak-nakachat-press-v-domashnih-usloviyah

Мышцы пресса являются излюбленным объектом у женщин для проведения тренировок не только потому, что плоским животиком можно удачно похвастаться на пляже, но и из-за других многочисленных преимуществ сильных мышц кора, к которым относятся и мышцы живота.
Мышцы кора отвечают за поддержание равновесия тела, правильной осанки и вертикального расположения позвоночника и туловища человека. Поэтому желание накачать пресс в домашних условиях к тому же является эффективным способом регулярного укрепления и этой важной группы мышц. И вам совершенно не придется тратить деньги на приобретение дорогого абонемента для посещения тренажерного зала, поскольку упражнения для пресса в домашних условиях абсолютно не требуют дополнительных отягощений или громоздких тренажеров. Но помните, что вам также необходимо включить в вашу программу аэробные тренировки, чтобы при необходимости убрать жир на животе.

Как накачать пресс в домашних условиях

Диета

Диета и физические упражнения идут рука об руку в вашем стремлении уменьшить талию и привести в порядок мышцы пресса. Простое домашнее средство для плоского живота включает в себя исключение из вашего рациона питания жареных продуктов, обработанных элементов, в особенности, содержащих кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара может привести к накоплению жира в районе живота. Держитесь подальше от жирных молочных продуктов, которые содержат высокую долю калорий. Ешьте ежедневно свежие фрукты и овощи, богатые белками пищевые продукты, включая постное мясо и орехи. Пейте воду вместо газированных сладких напитков.

kak-nakachat-press-v-domashnih-usloviyah

Статические диагональные скручивания

Включение данного эффективного упражнения для пресса в свою тренировку является лучшим способом добиться плоского живота. Для его выполнения лягте на спину на мягкой поверхности, например, тренировочном коврике или мате, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу, руки сложены за головой, не образуя замок. Усилием мышц пресса оторвите верхнюю часть туловища от коврика, пытаясь прикоснуться левым локтем к правому колену. Затем симметрично проделайте то же самое с другой руки. Повторите по 15 – 18 раз.

Планка

Это упражнение для брюшного пресса прекрасно акцентирует нагрузку на нижнюю, среднюю и верхнюю область прямой мышцы живота, а также плечи и руки. Для его выполнения лягте на живот, а затем приподнимитесь, опираясь на согнутые под прямым углом предплечья и пальцы ног, спина прямая. Ваш пресс активно участвует в поддержании данного положения тела. Сначала, вы можете удерживать такую позицию в течение приблизительно 30 секунд, но упражняйтесь до тех пор, пока у вас не получится держаться более одной минуты.

kak-nakachat-press-v-domashnih-usloviyah

Вертикальные ножницы

Очень удачное упражнение для нижнего пресса. Исходное положение: лежа на спине, руки по бокам, ноги прямые и подняты под углом 45 градусов к полу. Приподнимите голову, напрягите мышцы пресса и прижмите нижнюю часть спины. Затем начинайте выполнять ножницеобразные вертикальные движения ногами вверх-вниз. Вы можете немного согнуть ноги в коленях, чтобы смягчить нагрузку на суставы. Выполняйте движения в течение 1 – 2 минут.

Боковые подъемы ног

Во время выполнения следующего упражнения задействованы все основные мышцы живота, но косые мышцы испытывают при этом самую наибольшую нагрузку. Начните выполнение упражнения, лежа на левом боку, левая рука вытянута перед собой, правая рука расположена за головой, тело прямое. С этого положения поднимите правую ногу прямо к потолку, затем медленно опустите обратно. Повторите по 25 – 30 подъемов и лягте на другой бок.

kak-nakachat-press-v-domashnih-usloviyah

Дворники

Следующие упражнение «дворники» поможет эффективно накачать пресс в домашних условиях и нацелено на работу прямой и косых мышц живота. Для его выполнения лягте на спину и вытяните ноги к потолку. Сожмите ноги вместе и слегка согните в коленях. Руки расположите по бокам ладонями вниз под углом 45 градусов к вашему туловищу. Напрягите мышцы пресса для поддержки спины, а затем опустите ноги на 45 градусов влево. Вернитесь в исходное положение, а затем медленно опустите их на 45 градусов вправо. Сделайте по 20 – 25 повторений в каждую из сторон.
Рекомендуем почитать: