Грейпфрутовая диета

  Грейпфрутовая диета



Среди большого количества разнообразных диет – диета на грейпфрутах отличается от всех остальных тем, что кроме того, что человек худеет, у него еще значительно улучшается настроение, восстанавливается весь процесс пищеварения и повышается иммунитет. В этой статье, мы расскажем о том, насколько полезен такой фрукт, как грейпфрут и как с помощью него можно убрать пару лишних килограммов и снова любоваться собой в зеркале и ловить восхищенные взгляды.

Как же действует грейпфрут на вес человека

полезная диета на грейпфрутахТолько из названия диеты можно понять, что во время нее придется в больших количествах употреблять грейпфрут, а он в свое очередь является очень полезным, для организма человека. В его состав входит большое количество разных витамин, таких как Р, С, D, А и витамины относящиеся к группе В, если это фрукт употреблять постоянно, то, у вас всегда будет присутствовать отличное настроение, полно энергии, кроме этого он еще отлично восстанавливает все функции печени, благотворно действует на цвет лица, оно приобретает ровный цвет и необыкновенную свежесть. Но, и это еще не все, в результате потребления грейпфрута стабилизируется уровень давления, также это фрукт является хорошей профилактикой для сосудисто-сердечной системы.
Ученые провели исследование, в процессе которого было найдено в составе грейпфрута вещество, которое придает ему горьковатый вкус и при этом блокирует возникновение ферментов, которые участвуют в скоплении углеводов и жиров в организме человека.
Каких результатов можно добиться с помощью диеты на грейпфруте
Исходя из данных ученых Америки, которые были получены в результате исследований, в течение 12 недель и с участием 100 человек — мужчин и женщин, участники, которые кушали только по пол грейпфрута каждый день, могли избавиться от 2-х килограмм. А, другая группа вместе того, чтобы употреблять грейпфрут в свежем виде, пила из него свежевыжатый сок по три раза каждый день, причем перед едой. В результате этой группе так же, как и первой удалось избавиться в конце эксперимента от 2-х килограмм. Но, здесь необходимо учесть, что в процессе проводимых исследований участники не соблюдали никакой диеты, а, как и прежде питались тем, к чему уже привыкли.
Поэтому, если вы хотите избавиться от ненужных вам килограммов, то одного только грейпфрута не хватит, здесь необходим специальный подход, при котором помимо грейпфрута употреблений грейпфрута каждый день, нужно убрать из своего рациона и все вредные продукты, а вот это уже в результате может дать совершенно другие результаты. И вы за 1-14 дней сможете сбросить от 3 до 4 килограммов. Но прежде чем начать соблюдать диету на грейпфрутах необходимо знать все ее плюсы и минусы.

Положительные стороны при диете на грейпфрутах

К плюсам диеты на грейпфрутах можно отнести то, что она является очень низкокалорийной и полностью сбалансированной. Кроме этого она дополнительно выводит всю лишнюю жидкость из организма человека, имеет очень разнообразное меню, поэтому она вам не надоест через пару дней. А, еще одним из главных факторов является, то, что с помощью такой диеты организм получает все необходимые и полезные для него минеральные вещества и витамины.

Небольшие минусы диеты на грейпфрутах

К отрицательным сторонам диеты на грейпфрутах относится в первую очередь то, что грейпфрут по особенному взаимодействует с некоторыми группами лекарственных препаратов. Было доказано, что грейпфрут, сильно замедляет поступление ферментов в кишечный тракт, а из-за этого ряд медикаментов плохо абсорбируются в желудке. Именно по этой причине запивать таблетки соком с грейпфрутом не рекомендуется. А лучше всего, перед тем, как воспользоваться этой диетой, необходимо проконсультироваться с врачом, только он сможет точно сказать вам, что вам можно, а чего делать просто не рекомендуется.

Принципы диеты на грейпфрутах

Диета на грейпфрутах основана на нескольких основных принципах, а это:
  • - Каждый день необходимо обязательно съедать по три грейпфрута, один раз свежий фрукт можно заменить на свежевыжатый сок, из этого же самого грейпфрута;
  • - крайний прием пищи должен быть не позже, чем за три часа отхода ко сну;
  • - из своего рациона питания необходимо полностью исключить сахаросодержащие продукты и сахар;
  • - также необходимо ограничить потребление специй, соли и различных соусов, таких как: кетчуп и майонез;
  • - позволить себе можно только нежирные сорта рыбы и постное мясо;
  • - включать в свой рацион можно сыр, с низким содержанием жирности, творог нежирный и молочные продукты диетические;
  • - из вашего рациона необходимо будет исключить все газированные напитки, алкоголь, зеленый чай и растворимый кофе.
Во время диеты на грейпфрутах необходимо питаться каждый день три раза, кроме этого между главным приемами пищи, при появлении очень сильного чувства голода, допустимо выпить обезжиренный кефир, йогурт, но только без каких-либо добавок, скушать одно зеленое яблоко, а можно и апельсин, в зависимости от ваших предпочтений и вкуса.
Помимо всего вышесказанного, нужно за день пить не меньше 1,5 литров различной жидкости, но при этом большая часть из нее не должна быть газированной, а в зеленый чай рекомендуется положить ложку меда. Также можно в качестве жидкости употреблять сок свежевыжатый, морсы натуральные и только иногда можно себе позволить кофе натуральный без добавления сахара. Рыбу и мясо лучше всего отваривать, или готовить на пару, а для любителей гриля, можно ее запечь на открытом огне, без какого-либо жира, соуса и масла. Для того чтобы улучшить вкусовые качества салатов из овощей, для этого их можно заправлять соком лимона и небольшим количеством масла растительного, а лучше всего масла оливкового. Также во время диеты на грейпфрутах можно употреблять консервы из рыбы, которые приготовлены в своем соку.

Меню диеты на грейпфрутах

Вот примерный вариант меню деты на грейпфрутах, которое рассчитано на семь дней. На основе всех принципов диеты можно самостоятельно составлять себе меню, которое будет вам по вкусу, и при этом худеть, так как вам удобно. Только всегда надо соблюдать правило – кушать грейпфруты перед самой едой, а, если при этом фрукт очень большой по своим размерам, то можно его разделить напополам и съесть в два приема.
Первый день диеты на грейпфрутах
На завтрак – фрукт — грейпфрут, одно яйцо отварное, кофе/чай;
В обед – грейпфрут, 160 грамм курицы отварной, помидор, зелень, сок/чай/кофе/морс;
На ужин – фрукт — грейпфрут, 260 грамм салата греческий, сок/чай/морс.

Второй день
В завтрак – фрукт — грейпфрут, 60 грамм сыра твердого, кофе/чай;
Обед – грейпфрут, 260 грамм рагу овощного, зелень, сок/чай/кофе/морс;
В ужин – фрукт — грейпфрут, салат со свежей капустой и морковью, тост с кусочком
масла, сок/чай/морс.

Третий день
В завтрак – фрукт — грейпфрут, 110 грамм каши овсяной, с водой и сухофруктами (курага, изюм, чернослив), кофе/чай;
На обед – грейпфрут, 210 грамм рыбы, на пару, салат из овощей зеленых, сок/чай/кофе/морс;
Ужин – фрукт — грейпфрут, 160 грамм картофеля запеченного, салат из редиса и огурцов, сок/чай/морс.

Четвертый день
В завтрак – фрукт — грейпфрут, 50 грамм творога нежирного, кофе/чай;
В обед – грейпфрут, 160 грамм мяса, приготовленного на открытом огне, то есть на гриле, салат из овощей, сок/чай/кофе/морс;
Ужин – фрукт — грейпфрут, салат с креветок и авокадо, сок/чай/морс.

Пятый день
В завтрак – фрукт — грейпфрут, 110 грамм мюсли с нежирным йогуртом или молоком, кофе/чай;
В обед – грейпфрут, суп из курицы, сухарики, сок/ чай/кофе/морс;
На ужин – фрукт — грейпфрут, 210 грамм салата греческого, сок/ чай/морс

Шестой день
Завтрак – фрукт — грейпфрут, тунец и тост, кофе/чай;
В обед – грейпфрут, котлета из рыбы, дикий рис, помидоры черри две штуки, сок/чай/кофе/морс;
Ужин – фрукт — грейпфрут, салат из овощей и зелени, сок/чай/кофе.

Седьмой день
В завтрак – фрукт — грейпфрут, из одного яйца омлет, зелень, кофе/чай;
В обед – грейпфрут, суп из морепродуктов, отрубной хлеб – кусочек, сок/кофе/чай/морс;
На ужин – фрукт — грейпфрут, салат из помидоров и пекинской капусты, сок/чай/морс

Грейпфрутовая диета

Длительность грейпфрутовой диеты - 7 дней. Результат диеты: минус 4-5 килограмм. Грейпфрутовая диета достаточно хорошо сбалансирована и содержит большое количество витаминов и минеральных веществ. Т.к. цитрусовые очень богаты витамином С, то вы не только сбросите лишний вес, но и сможете активно противостоять многим болезням. Регулярное употребление грейпфрутов поможет ежедневно получать необходимую дозу этого витамина С.

Во время грейпфрутовой диеты следует отказаться от соли, соусов и специй (кроме красного перца). Мясо - только постное, а рыба - нежирная. Можно использовать консервы, но только в собственном соку.

Между основными приемами пищи можно выпивать стакан кефира, но только в случае появления особенно мучительного голода и не на ночь; можно съесть яблоко или апельсин и один раз в день чайную ложку меда к зеленому чаю. Допускается натуральный кофе, без сахара.

Грейпфрутовая диета. Меню

1 день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; два кусочка постной ветчины по 25 г; кофе или чай (без сахара).
Обед: 1 грейпфрут; 250 г овощного салата заправить лимонным соком (любые овощи, кроме картофеля, кукурузы) и посыпать зеленью; кофе или чай.
Ужин: 150 г отварного (или обжаренного в гриле) постного мяса; 200 г зеленого салата с лимонным соком; чай с медом.

2 день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; 2 вареных яйца; кофе или чай (без сахара).
Обед: 1 грейпфрут; 50 г сыра жирностью 20-30% или нежирный творог.
Ужин: 200 г рыбы (отварной или гриль); большая порция зеленого салата из овощей (огурец, капуста, брокколи, листовой салат, перец и т. д.), заправить смесью из 1 чайной ложки лимонного сока и 1 чайной ложки оливкового масла; 20 г черного хлеба.

3 день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; 2 столовые ложки овсянки или мюсли с 1 столовой ложкой изюма, 2-3 измельченными орехами (кроме арахиса) и 4 столовыми ложками обезжиренного йогурта или молока.
Обед: 1 грейпфрут; чашка овощного супа или прозрачного бульона с двумя сухариками. Ужин: 200 г куриной грудки (гриль или отварная); 2 запеченных помидора; перед сном съесть половинку грейпфрута.

4 день

Завтрак: стакан томатного сока; 1 вареное яйцо; чай с лимоном.
Обед: 1 грейпфрут; большая порция салата из моркови или зеленых овощей, заправить смесью лимонного сока и оливкового масла; кусочек хлеба или тост.
Ужин: 400 г отварных или тушеных овощей (кабачок, капуста, свекла, морковь, сельдерей); чай; перед сном - свежий грейпфрут или сок.

5 день

Завтрак: фруктовый салат из яблока, грейпфрута и апельсина; кофе или чай с лимоном.
Обед: 1 большая запеченная картофелина; 200 г салата из зеленых овощей или капусты.
Ужин: 200 г постной говядины, или 250 г куриных грудок, или 250 г рыбного филе; томатный сок или запеченный помидор; перед сном - грейпфрут или сок.

6 и 7 день

Выбирайте любое меню из вышеперечисленных.
Единственное жесткое ограничение для Грейпфрутовой диеты - не есть после семи вечера.
Читай и худей!