Овсяная диета

Овсяная диета, по мнению многих женщин, отличная альтернатива, большинству новомодных экстремальных диет, обещающих фантастическое похудение за фантастически короткие сроки. Следует оговориться, что от  такой «фантастики» экстрим-диет, можно, потом, очень долго лечиться. Не для кого не секрет, что многие диеты для похудения, просто опасны для здоровья.
Овсяная диета позволяет лишиться лишних килограммов, не нанеся ущерба собственному здоровью и не вызывая особого дискомфорта.

О пользе овсянки

Овсянка, в любых видах, издавна имеет славу полезного и целительного продукта. И этот факт доказан диетологами и врачами. Овсяная каша, как яркий представитель изделий и блюд из овсянки, содержит огромное количество микроэлементов и, к тому же, такую необходимую, нашему организму» клетчатку. Употребляя, в пищу, овсянку вы реально очищаете организм от токсинов и шлаков, от свободных радикалов и вредных солей, понижаете уровень холестерина в крови. Лучше всего, о пользе овсянки, знают люди, страдающие различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Овсяная каша становится их верным помощником, в борьбе с их недугами.
Да и здоровые люди не раз убеждались в том, что тарелка овсяной каши, на завтрак, обеспечит легкость в теле и отличное самочувствие, на протяжении всего дня.
Кстати, овсянку, очень часто, используют для приготовления масок для лица, которые отлично очищают кожу и делают, ее, нежной и бархатистой. Такого же эффекта можно достичь простым введением, овсянки, в повседневный рацион питания.

Овсяная диета для похудения

В процессе жизнедеятельности нашего организма, в кишечнике человека откладывается достаточно большое количество не переваренной пищи, от которой нужно своевременно избавляться. Токсины и шлаки, каловые массы забивают кишечник, препятствуя его нормальной работе. Нарушаются процессы всасывания полезных веществ, организм, постепенно, отравляется накопившимися токсинами. В некоторых случаях, вес не переваренных масс, в кишечнике, может достигать 20 килограммов, что крайне негативно сказывается на его работе, и, конечно же, на здоровье всего организма в целом.
Так вот, овсяная диета и помогает, нам, избавиться от этих «залежей». Действие овсяной диеты основано не на расщеплении жиров, а на их удалении и на уменьшении накопления, за счет нормализации работы желудочно-кишечного тракта.
Если после овсяной диеты, вы будете, в качестве завтрака, съедать тарелку овсяной кашки, с сухофруктами (курага, инжир, чернослив, изюм), то вы всегда будете в отличной форме и не будете жаловаться на здоровье.
Овсяная диета, при соблюдении методики проведения, может дать потерю веса, в первую неделю, до 5 кг. И это будет вполне безопасно, так как похудение будет происходить за счет очищения организма, а не за счет потери жидкости, как в типовых экстрим-диетах. Да, овсяная диета – это монодиета, но она, по своей сути, лечебная диета и, к тому же, весьма эффективная, в плане избавления от лишнего веса.

Продолжительность овсяной диеты

Овсяная диета, при всей ее полезности, не должна продолжаться более 10-ти дней. Все-таки, это монодиета, не обеспечивающая организм всеми необходимыми веществами. Если вам нужно усилить, полученный результат, то вы, через некотрое время, всегда можете повторить овсяную диету.

Методика проведения овсяной диеты

Овсяную диету рекомендуется начинать с этапа очищения организма. 
Очищение
1. Залейте 4 ст.л. нешлифованного риса 1 л. чистой воды и оставьте на ночь, для набухания.  Утром следует варить, полученную рисовую массу, около часа, до получения кашицы, киселеобразной консистенции.
2. Полученный состав нужно выпить натощак и, в течение 5-ти часов, не принимать никакой пищи. Пить можно только минеральную негазированную воду. По истечении указанных 5 часов, можно принимать пищу, ограничив ее количество, до умеренного. Старайтесь исключить, скажем так, «не совсем полезные продукты и напитки», ведь вы готовитесь к диете.
3. За 3 часа, перед тем, как улечься спать, прекратите прием пищи, что обеспечит, вам, прекрасный ночной отдых и улучшенное пищеварение.

Указанную, выше, процедуру следует проводить ежедневно, на протяжении 1 недели. Далее будет следовать овсяная диета. Кстати, уже на этапе очищения, вы заметите улучшение самочувствия и  некоторое снижение веса, что, несомненно, придаст, вам, бодрости и оптимизма.

Рацион овсяной диеты и методика проведения

Рацион классической овсяной диеты состоит из простой овсяной каши. Методика проведения, такой диеты проста и незатейлива. В течении дня, все приемы пищи должны состоять исключительно из овсяной каши. В промежутках, между приемами пищи, можно кушать овощи и фрукты, за исключением картофеля, винограда и бананов.
Такой вид, овсяной диеты, самый простой и необременительный, в плане приготовления меню.

В более сложной варианте, овсяная диета предполагает питание кашами, приготовленными как из овсяных хлопьев, так и из цельного дробленого овса. Каши употребляются попеременно.Готовить, такие овсяные каши, можно как на молоке, так и на простой чистой воде.
За день, такой диеты, вы должны употребить в пищу 600 гр. овсяной крупы и хлопьев. Питьевой режим должен обеспечить потребление 2-х литров чистой воды в сутки. Чай пить можно, а вот кофе – нет.
Методика проведения, такой овсяной диеты,  предполагает следующий порядок питания:
1-й день. Принимаете, поочередно, овсяную кашу из дробленого овса, приготовленную на воде и овсяную кашу из хлопьев, приготовленную на воде.
2-й день. Такое же поочередное применение каш, но уже приготовленных на нежирном молоке.
Питание, каждый день, должно начинаться с зерновой каши.
Такой усложненный вариант овсяной диеты допускает употребление до 300гр. в день, овощей и фруктов, гликемический индекс, которых, невысок. Для избежания появления запоров, в утреннюю порцию овсяной каши, следует добавлять немножко измельченного инжира или чернослива.

Использование, в пищу, во время овсяной диеты, сахара, соли, меда и масла, запрещено. Для того, чтобы придать, овсянке, более яркий вкусовой оттенок, можете использовать корицу.

Особых противопоказаний, для применения овсяной диеты, нет. Как и все монодиеты, овсяная диета не показана беременным и кормящим женщинам.