гречневая диета

Гречка с кефиром - просто и эффективно!

Гречка с кефиром
Среди профессиональных борцов за стройность в последние годы только и слышно: «Гречка с кефиром творят чудеса!», «Только ей и спаслась!», «Гречневая диета просто, а главное — эффективно!». Действительно ли диета на гречке и кефире столь эффективна и универсальна? Давайте попробуем разобраться.

Как это работает?

Утверждают, что гречка в сочетании с кефиром помогают восстановить баланс микроэлементов в организме, очищают его от шлаков и нормализуют общую работу пищеварительной системы.
По отдельности эти продукты: и кефир, и гречка, - очень полезны. Гречневая крупа достаточно питательна, но при этом она на треть состоит из белков (что для круп — редкость). Также в ее состав входят все основные витамины. Кефир, как и большинство кисломолочных продуктов, останавливает процессы гниения в кишечнике, стимулирует работу печени, обеспечивает организм витаминами и способствует выведению токсинов.
Вместе гречка с кефиром производят эффект «генеральной уборки» пищеварительного тракта. Ядра гречки работают как щетки-скребки, соскребающие со стенок кишечника «все лишнее», а кефир способствует выводу этих токсинов из организма. Гречка дает организму необходимое число калорий, но при этом ее невозможно «переесть», а кефир восполняет баланс жидкости и жиров.

Панацея для худеющих?

Действительно гречка с кефиром для похудения не используется разве что самыми ленивыми. При простоте ингредиентов и неограниченном количестве употребления гречки в день способ этот на первый взгляд кажется простым и эффективным. Логика и описание воздействий этих продуктов на организм дают понять, что результат в любом случае будет. Только он напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. Для кого-то будет достаточным просидеть на гречке с кефиром лишь четыре-пять дней, чтобы привести в норму пищеварительную систему и избавится от излишков в количестве до 10 кг. Кому-то и две недели дадут лишь минимальный результат в виде отвеса в 2-3 кг.
Отдельной категорией здесь можно выделить людей, страдающих определенными заболеваниями ЖКТ. Такое жесткое меню, как гречка с кефиром, принесет нежелательные и неприятные последствия для тех, у кого неполадки с печенью или поджелудочной железой. Сырая крупа достаточно агрессивна для того, чтобы вызвать воспаление или серьезный сбой в работе системе, который может привести к активизации старых болячек.

В меню: гречка с кефиром

Все очень просто гречка кефиром на завтрак, обед и ужин. А точнее:
На диету гречки с кефиром потребуется минимум одна неделя, максимум — две. Повтор процедуры возможен лишь через месяц-полтора.
Кефир лучше всего маложирный (1-2%), но ни в коем случае не полностью обезжиренный (т. к. тогда механизм очищения просто не запустится — не будет необходимых для ферментации жирных кислот). Гречка требует дополнительной обработки. Варить ее не нужно, а вот заварить кипятком и настоять не менее 12 часов нужно обязательно (соотношение гречки и воды один к двум). Соль, перец и иные специи не допускаются.
Употреблять гречку с кефиром можно в неограниченном количестве (но обычно это не более 4-х приемов пищи в день), воздерживаясь лишь от еды за 3-4 часа до сна. Идеальный вариант, если кефир выпивается за полчаса до/после поедания гречки, но тогда будет очень сложно есть кашу всухомятку. Нормально, если в первые дни диеты вы будете съедать много, а затем ее количество сократиться почти вдвое. Во-первых, гречка с кефиром приедаются, во-вторых, желудок привыкает к небольшому объему пищи и не требует больше.



Кифирно-яблочная диета

Для тех, кто хочет не только похудеть, но и поправить своё здоровье, предлагаем кефирно-яблочную диету. Кефирно-яблочная диета полезна при заболевании почек, печени и желчных путей. Также является достаточно питательной, и богата содержанием витаминов и микроэлементов.
Существуют два варианта кефирно-яблочной диеты.

Первый вариант кефирно-яблочной диеты

На завтрак необходимо съедать по одному тертому на терке яблоку перемешанным с небольшим количеством(3-4 ст. ложки) кефира. Также разрешается добавить столовую ложку овсянки и одну чайную ложку мёда.
На второй завтрак  следует выпить 200-250мл кефира, желательно с низким содержанием жира.
На обед съедайте несколько яблок.
На полдник опять же необходимо выпить 200-250 мл кефира.
На ужин - два печеных яблочка.
На ночь, перед тем, как ложиться спать, выпивайте по 200-250 мл кефира(нежирного).

Второй вариант кефирно-яблочной диеты

На завтрак необходимо съесть печеное яблоко, одну чайную ложку мёда и 200-250 мл нежирного кефира.
На второй завтрак - одно свежее яблоко.
На обед - творог с небольшим количеством кефира и одной столовой ложкой любого повидла или варенья.
На полдник - перемешанные размельченные грецкие орехи и тертое яблоко с одной чайной ложкой мёда, 200-250 мл нежирного кефира.
На ужин - два запеченных яблока, можно немного присыпать их сахарной пудрой.
На ночь - 200-250 мл биокефира.

Выходить из диеты следует осторожно, так как вес, который вы потеряли, может очень быстро к вам вернуться. Просто после окончания диеты в свой рацион постепенно(в небольшом количестве) добавляйте привычные вам продукты питания. И первое время желательно отказаться от употребления соли, сахара и сладкого.
Кефирно-яблочная диета рассчитана на несколько дней. Больше 9 дней соблюдать такую диету не рекомендуется, т.к. данная диета имеет очень ограниченный рацион. Повторять ею лучше не чаще чем один раз в сезон.
Еще один совет - если вас вдруг мучает изжога, ешьте сладкие яблоки, а если вас ничего не тревожит и с желудком все нормально, тогда лучше есть кислые сорта яблок.
Перед соблюдением кефирно-яблочной диеты важно проконсультироваться с врачом.

Гречневая диета

Гречневая диета, несмотря на то, что является достаточно жесткой монодиетой (из одного продукта), завоевала большую популярность во все мире благодаря своей эффективности. Ее соблюдение позволяет быстро избавиться от лишнего веса и сбросить до 10 кг за неделю,  привести фигуру в порядок в сжатые сроки и не растягивать процесс похудения на многие недели и месяцы.

Суть гречневой диеты

Суть гречневой диеты состоит в том, что организм, не получая из питания привычных быстрых углеводов, вынужден добывать их, расщепляя внутренние жиры. Поэтому человек начинает быстро худеть. Гречневая диета относится к разряду низкоуглеводных белковых монодиет и рассчитана не более чем на 7-14 дней в зависимости от «строгости» соблюдения. Более длительные сроки нежелательны и могут иметь негативные последствия, так как гречневая крупа при всей своей полезности и уникальности не в состоянии снабдить организм всем необходимым.
Чтобы жесткие ограничения в рационе не вызвали у организма шок, диетологи советуют, прежде чем садиться на длительную диету, попробовать провести разгрузочный день на гречке и посмотреть на свое самочувствие. Кроме того, врачи предупреждают, что гречневая диета, как и популярная нынче японская, подходит не всем, ее не рекомендуется применять  людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гипертонией, сахарным диабетом, а также беременным и кормящим матерям. Как бы вы ни были довольны достигнутыми результатами, не рекомендуется садиться повторно на нее раньше, чем через 1-1,5 месяца после окончания предыдущей и при условии полноценного питания, чтобы не нанести организму непоправимый вред.

Кефирно-гречневая диета

Кефирно-гречневая диета является модификацией гречневой, потому что, кроме гречки, основным компонентом в ней, как правило, является кефир. Сочетание гречки с кефиром очень эффективно, так как обеспечивает оптимальную для организма пропорцию белков и углеводов. Гречка не только вкусна и полезна, но и очень питательна, что позволяет избежать сильного чувства голода. Кроме того, благодаря наличию в своем составе клетчатки, гречка впитывает в себя и активно выводит токсины, что позволяет организму хорошо очиститься во время диеты. Кефирно–гречневая диета, кроме быстрой потери веса, дает ощущение легкости во всем теле, отлично чистит кишечник и убирает тяжесть внизу живота.
Для того, чтобы в гречке сохранились все полезные вещества, ее не варят, а готовят с вечера на весь день по следующему рецепту: крупу перебирают, обдают кипятком, воду сливают. Затем снова заливают крупу кипятком (из расчета 1 стакан гречки на 1,5 — 2  стакана воды), укутывают теплым одеялом и оставляют настаиваться на всю ночь. Можно настаивать гречку в термосе, в таком случае время приготовления сократится до 2-х часов.
Кефир нужно покупать 1%-ный, желательно однодневный, потому что после 3-х дней со дня производства он начинает обладать скрепляющим действием. За день можно выпивать не более 1 литра кефира. Лучше всего пить его отдельно от гречки, за полчаса до еды или спустя полчаса после, но допускается также запивать гречку или залить ее кефиром.
Гречки можно съедать в день неограниченное количество, желательно разделив равномерно на 5-6 приемов, последний прием пищи старайтесь закончить за 4 часа до сна. При сильном чувстве голода выпейте перед сном стакан кефира, но не забывайте, что общее его количество не должно превышать 1 литра.  В течение дня пейте много воды, не менее 2-х литров в сутки, а также зеленый чай без сахара.
Кефирно-гречневая диета бывает строгой, продолжительностью не более 7 дней, при которой в рационе присутствуют только гречка и кефир, и щадящей, которая допускает некоторые пищевые послабления и может длиться до 14 дней. Щадящий вариант не настолько быстроэффективен, как строгий, зато позволяет худеть очень комфортно.

Меню гречневой диеты

Даже для ярых поклонников гречневой каши выдерживать строгую  монодиету довольно тяжело, так как через несколько дней, как правило, на гречку уже не хочется смотреть. Поэтому, чтобы не сорваться, нужно заранее составить индивидуальное меню, используя популярные рецепты гречневой диеты, чтобы максимально разнообразить свой рацион.
Меню гречневой диеты позволяет включать в питание следующие продукты:
сухофрукты – несколько штучек кураги или чернослива можно добавить в кашу или съесть отдельно.
пару несладких фруктов или низкокалорийный йогурт –предпочтительны зеленые яблоки, но можно и другие фрукты, кроме бананов, дыни, арбуза, винограда.
салат из свежей капусты или из вареной свеклы и моркови – готовятся без соли и сахара, можно добавить немного оливкового масла.
соевый соус – можно добавлять для улучшения вкуса гречневой каши.
ложку меда —  разрешается добавить в чай или воду; если предстоит умственная работа, то лучше мед не глотать сразу, а сначала пососать во рту.
зелень – укроп, петрушка, зеленый лук.

Рецепты гречневой диеты

Разнообразные рецепты гречневой диеты позволяют приготовить вкусные и питательные блюда, чтобы пустая гречневая каша быстро «не приелась».
Гречневые котлеты
Сварите вязкую гречневую кашу, добавьте сою, тщательно смешайте. Сформируйте небольшие котлетки и поставьте в духовку или микроволновку на 25 минут. Для улучшения вкуса можно сверху посыпать кунжутные семечки.
Гречневая запеканка
Для приготовления понадобится вареная морковь, свежие помидоры и слегка протушенная капуста. Противень смажьте растительным маслом, выложите на него сваренную до полуготовности гречневую кашу, сверху слоями морковь, помидоры,капусту. В духовке запекайте до готовности и ешьте с зеленым салатом.
Гречневые оладьи
К гречневой каше добавьте яйцо, кефир, немного муки и тщательно перемешайте до однородной вязкой массы. Жарьте оладьи на небольшом количестве оливкового масла.
Луковая зажарка к гречневой каше
На разогретую сковороду капните немного растительного масла и слегка обжарьте на нем мелко порезанную луковицу. Очистите от кожуры яблоко, порежьте и добавьте к луку, подержите на сковороде пару минут. Полученной зажаркой заправьте кашу.

Гречневая диета на 7 дней. Гречневая диета на 14 дней

Строгая гречневая диета на 7 дней является очень эффективной, но сидеть на ней довольно тяжело из-за жестких пищевых ограничений. Поэтому многие люди, чтобы не сорваться, предпочитают продлить срок  до 14 дней, но при этом более комфортно себя чувствовать и разнообразнее питаться.
Гречневая  диета на 14 дней имеет довольно разнообразное меню и позволяет сбросить от 7 до 12 килограммов.
1-й -3-й  день.
  • Завтрак: гречневая каша, стакан кефира и гречневые хлебцы.
  • Обед:  каша, 2 стакана кефира, 2 гречневые котлеты.
  • Ужин: гречневая запеканка, стакан кефира.
4-й — 6-й день
  • Завтрак: стакан кефира, гречневые хлебцы
  • Обед: 3-4 шт гречневых оладьи, 2 стакана кефира
  • Ужин: стакан кефира.
7-й день
  • На ночь залить гречневую крупу кефиром, разделить на 4-5 порций и есть целый день, запивая водой или кефиром.
8-й — 10-й день
  • Завтрак: стакан кефира и 3 гречневых оладьи.
  • Обед: каша, 2 стакана кефира, хлебцы.
  • Ужин: каша, стакан кефира, фруктовый салат.
11-й — 13-й день
  • Завтрак: каша, стакан кефир, вареное яйцо.
  • Обед: каша, капустный салат, чай.
  • Ужин: каша, кефир, диетический салат.
14-й завершающий день:
  • повторяет 7-й день.
Выход после кефирно-гречневой диеты на 14 дней должен быть плавным, чтобы удержать достигнутые результаты и не навредить здоровью. Нельзя сразу набрасываться на мучное, жирное и сладкое. За время похудения желудок существенно уменьшился в объемах, поэтому не нужно переедать и вновь растягивать его. Рыбу и мясо вводите в рацион постепенно, например, на завтрак съешьте яйцо, на обед – нежирный суп или салат с мясом или рыбой, а поужинайте снова гречкой с кефиром. Несмотря на то, что гречка вам уже порядком надоела за время диеты, продолжайте включать ее в свое меню ежедневно хотя бы на протяжении недели, чтобы помочь организму освоиться с новым весом и не потерять достигнутые результаты.