низкокалорийные блюда


Рецепты для весеннего низкокалорийного меню

С приходом весны большинство из нас, девушек, женщин, стремится избавиться от накопленных за холодное время года лишних килограммов и подготовиться к «выходу в свет» в более откровенных, подчеркивающих достоинства фигуры, нарядах. Помимо использования всевозможных готовых диет-меню, можно побаловать себя вкусными, но очень легкими и полезными низкокалорийными блюдами, приготовленными собственноручно по этим несложным рецептам.
Кукурузный суп с крабовым мясом (в 100 граммах – 95 ккал)
Необходимые ингредиенты: две банки консервированных зерен кукурузы, один литр куриного бульона, одна столовая ложка картофельного крахмала, двести граммов готового крабового мяса, немного зеленого лука, соль и молотый черный перец по вкусу.
Приготовление: в кастрюлю с куриным бульоном всыпать всю кукурузу, довести до кипения, посолить и поперчить по своему усмотрению; крахмал развести в пятидесяти миллилитрах кипяченой воды и осторожно, помешивая, влить в суп, кипятить на малом огне еще пять минут; разлив суп по тарелкам, добавить в каждую немного измельченного крабового мяса и нарезанного мелко зеленого лука.
Сладкие перцы, запеченные с моцареллой и беконом (в 100 граммах – 140 ккал)
Следует взять: шесть крупных мясистых сладких перцев, пятьсот граммов сыра моцарелла, двести граммов нежирного бекона, шесть не очень крупных свежих помидоров, пучок зеленого лука, соль и молотый перец по вкусу.
Приготовление: бекон нарезать мелко и слегка обжарить (в течение примерно двух-трех минут); сыр нарезать небольшими пластинками, помидоры нарезать кружочками, лук измельчить, перцы вымыть, удалить семенную часть, разрезав каждый напополам; в серединку каждой половинки перца положить подготовленные бекон, помидоры и сыр, добавить соль и специи по вкусу, сверху посыпать колечками зеленого лука, запечь в духовке до расплавления сыра.
Сливовый шербет (на 100 граммов – 95 ккал)
Компоненты блюда: один килограмм крупных слив (можно замороженных), один стакан сахара, сок одного лимона, кипяченая вода.
Приготовление: сливы помыть и, удалив косточки, пропустить их через мясорубку, в полученную массу добавить сахар, свежевыжатый сок одного лимона и немного воды, все хорошенько перемешать, после чего выложить в невысокую форму и поставить в морозильную камеру на три-четыре часа; спустя указанное время, замороженную смесь взбить миксером (для нежной консистенции) и еще минут на тридцать поместить в морозилку; подать в креманках, украсив ломтиками фруктов или ягодами, листочками мяты.